Matematika

Pertanyaan

plisss bantu dan pake jalannya..
plisss bantu dan pake jalannya..

2 Jawaban

  • 3 kg bawang merah = 3 x 40.000 = Rp.120.000
    diskon 5% = 5/100 x 120.000 = Rp. 6000
    total harga beli = 120.000 - 6.000 = Rp. 114.000

    5 kg cabe = 5 x 100.000 = Rp. 500.000
    diskon 10% = 10/100 x 500.000 = Rp. 50.000
    total harga beli = 500.000 - 50.000
    = Rp. 450.000

    2 kg bawang putih = 2 x 70.000 = Rp. 140.000
    diskon 15% = 15/100 x 140.000 = Rp. 21.000
    total harga beli = 140.000 - 21.000 = 119.000

    Total belanjaan = 114.000 + 450.000 + 119.000
    = Rp. 683.000
  • Bwng merah » 5/100 × 40.000 = 2.000,-
    40.000-2.000 = 38.000
    3kg -> 3×38.000 = 114.000
    Cabe » 10/100 × 100.000 = 10.000,-
    100.000-10.000 = 90.000
    5kg -> 5×90.000 = 450.000
    Bwng putih » 15/100 × 70.000 = 10.500,-
    70.000-10.500 = 59.500
    2kg -> 2×59.500 = 119.000
    Jd, jmlh byrn » 114.000+450.000+119.000 = Rp.683.000,- (B)